пятница, 7 сентября 2012 г.

Италия... Верона, Бергамо, Лекко...


Cегодня мы едем из Венеции на северо-западный берег острова Комо - городок Dorio. Как всегда нашли эту живописную «точку» на карте гугл и решили, что нам очень нужно побывать на озере и именно в этом месте J

По дороге мы заехали в Верону,  Бергамо и Лекко.  Между всеми городами автострада, скорость 130 .. расстояния пролетают незаметно… 


Верона … Здесь Колизей, много соборов и музеев… мы остановились на пешей прогулке по улочкам и, конечно, посещением Дома Джульетты…



Ворота, арка , ведущая во двор, да и двор немного .. облеплены жвачками, пластырями, исписаны миллионами надписей … Выглядит не очень приятно ... но вот так вот все стены и .. и все ... 
 Памятник Джульете (левая рука и левая грудь) затерты от прикосновения «страждущих» до бронзового блеска.. Конечно, мы тоже «приложились» к ее частям тела…надо, значит надо ! J 

А это балкончик дома Джульетты .. вот так оан выглядывала когда-то на Ромео :)) Среди веронцев и гостей города возникло поверье, согласно которому влюбленные, поцеловавшиеся под балконом Джульетты, всегда будут вместе. С некоторых пор появилась традиция проводить свадебные церемонии в Доме Джульетты: молодожены, одетые в костюмы Ромео и Джульетты, получают брачный сертификат, подписанный Монтекки и Капулетти, подтверждающий законность их брака. 

Верона понравилась .. милый и уютный городок... Пообедали на площади перед местным колизеем и отправились в Бергамо.


Ничего о городке Бергамо никогда не знала и не слышала, привлек тем, что упоминается в фильме, который мне нравится «Труфальдино из Бергамо» J  Как и все остальные города, уютный … очень много зелени и красивых частных домиков… Немного в стороне от центра (центральной площади), на высокой горе, увидели замок или крепость... Оказалось это старая  часть города и Бергамо один из нескольких городов, в которых старая часть города осталась  нетронутой и обнесена все еще "тем" забором ...


Пытались проехать на машине, но не нашли дорогу… Вернулись в центр,  в паркинге оставили машину, погуляли по городу, зашли в кафе на кофе... Здесь встретили русскоговорящих ребят, они объяснили, что  в тот район (на горе) нельзя добраться на машине, можно только на велосипеде, пешком или на фуникулере… но до него дойти так же не близко... Решили не тратить, полюбовались видами из дали…


Из Бергамо доехали до берега озера Комо … городок Лекко… живописнейшее место … со всех сторон горы, по горам город, а в центре озеро Комо (его начало , южная оконечность)…  нам нужно подняться на самый север по дороге, которая  извивается вдоль берега… 


 На набережной проходил какой -то рынок .. видимо, выходного дня :)) Столько вкусностей в одном месте  !!! :)










После Лекко отправились вдоль восточного берега озера Комо в городок Дарио. Эта очень простая (на карте в интернете) дорога оказалась очень непростой для нас в жизни J  Оба навигатора запутались и в конец запутали нас … на улице темень, вокруг ни одной машины и уж тем более ни одного человека .. навигатор командует развернуться, второй «кричит» ехать прямо… при этом дороги прямо нет … заехали в тоннель и оказалось, что мы совсем съехали с автострады … въехать обратно нельзя … мы на развилке J ни одной машины и ни одного человека … темень и горы … минут 5 посидели, подумали и поехали по дороге, которая больше всего понравилась J))  и о чудо! оан то нам и нужна была, оказалось, что мы в 10 минутах от отеля и съехали хоть и случайно, но очень даже вовремя  J)  На ресепшене никого нет, нам просто в баре отеля в конверте оставили ключ от номера … У каждого номера есть терраса с травкой и шезлонгами… Муж купил вина, достали наши теплые пляжные полотенца и улеглись накрывшись, любоваться звездами…. Такая тишина и такие яркие звезды! Ради этого стоило столько ехать и так долго добираться ! Очень жаль, что мы не можем так вот каждый день в тишине наблюдать яркие звезды с бокалом вина … это так романтично и красиво! так таинственно и сказочно! Спасибо, Андрюшка, и за этот вечер и за то, что ты есть у меня! 


2 комментария:

  1. ))))))))))))))))))))))))) чудо пост!!! читала читала - думала, как хорошо вы живёте))) а дочитала до конца - и получила безсомненное этому подтверждение))

    ОтветитьУдалить