пятница, 4 января 2013 г.

Лучиньяно (Lucignano) Италия..


В провинции Ареццо (Тоскана), в стороне от протоптанных массовым туристом маршрутов, притаился маленький очаровательный средневековый городок Лучиньяно (Lucignano) на 3468 жителей.

Расположен городок на вершине холма (из дали это напоминает большой замок на холме)… Очень много по пути было городков, которые выглядели из дали так жне как Лучиньяно, но Лучиньяно повезло больше других, в него мы заехали :)) 


Любопытно посмотреть на карту Лучиньяно: она состоит из эллиптических колец зданий, обнесенных снаружи крепостной стеной. В отличии от мрачноватой Сиены, здесь средневековье очень милое и уютное :)  В городок мы приехали ближе к вечеру, но с нами было солнышко :) 
















В городке мы пробыли совсем не много, нас ждала Флоренция.. 

По возвращению из Италии я прочитала о городке в интернете. Назван городок в честь аббата, которому принадлежал очень давно (лет 600 назад). Сохранилось большая часть средневековых построек. Городок не относится входит в известные и массовые туристические маршруты.  Из исторических сокровищ Лучиньяно самое главное - Золотое дерево (Albero d’Oro), также называемое "Древом жизни" или "Древом любви". Хотя на самом деле это не настоящее дерево, а удивительный шедевр готического ювелирного искусства высотой 2м. 60см, изготовленный из золота, кораллов, эмали и горного хрусталя. 


А вот мы то и не увидели это дерево, прийдется еще раз ехать, чтобы посмотреть лично :))

Комментариев нет:

Отправить комментарий