четверг, 3 января 2013 г.

Сиена... город средневековья..


Следующим городом нашего путешествия была Сиена. 
По легенде Сиена была основана сыном Рема - Сенио, который спасался здесь от преследования Ромула (с тех пор римская волчица является символом города). 

Символ города установлен на высокой стеле рядом с дуомо.

На самом деле Сиена была основана при императоре Октавиане Августе, как военная римская колония на месте этрусского поселения. Saena lulia - так назвали город древние римляне.


Все дороги Сиены ведут к главной площади города - пьяцца дель Кампо (piazza del Campo). По форме площадь напоминает ракушку, разделеную на девять сегментов, расходящихся веером, в память о том времени, когда правил Совет Девяти.
Большая часть сооружений Сиены относится к XII-XIV вв. Это один из немногих городов Тосканы, сохранивших дух и атмосферу средневековья, так как архитектура города осталась много веков нетронутой.
Ощутили и мы в Сиене именно дух средневековья.. мрачного средневековья.. В город добрались ближе к вечеру и здесь начался дождик. И вот эта атмосфера средневековья "сгустилась" вокруг нас.. для меня этот город оказался неуютным и очень мрачным...по крайней мере, такие чувства вызвал и таким остался в памяти...возможно, виноват именно дождливый прохладный вечер... 
В центре города почти все улицы закрыты для автотранспорта. 
На улицах много молодежи, здесь находится самый крупный в Италии университет.
На одной из узких темных дождливых улочек города мы заметили большое витринное окно, а через него залитый ярким светом танцевальный зал, в котором репетировали танец маленькие балерины...красивые и изящные.. такой контраст с "грубым и мрачным" городом.. Это единственное наше милое воспоминание о Сиене... И это здорово! :)












Комментариев нет:

Отправить комментарий