вторник, 24 июля 2012 г.

Ликийское побережье Турции


В прошлом году на майские праздники мы с мужем устроили себе отпуск... думали как бы провести отпуск не дома, не дорого, не скучно, а так чтоб и загореть, и поплавать, и новых впечатлений "набраться"... решили поехать в Турцию ... ага :))) Захотели посмотреть на Ликийское побережье, о котором читали в инете и фотографии, которого нас очаровали... Выбрали в Кемере  отель Akka Alinda 5* :) Отель оказался очень даже хорошим,  только после генерального ремонта, все свежее и новое .. питание хорошее, обслуживание тоже... Начало мая температура воздуха до +28, вода в бассейне и море одинаковая + 20-21 градус... вода достаточно прохладная! 
    

    

В пункте проката в отеле взяли машину и на следующий день отправились вдоль Ликийского побережья  на машине..
Во время нашего путешествия нам удалось увидеть:
- Кемер ... не ново, хотя и красиво ... 
- Текирова (очень уютный городок с прекрасными пляжами и такой буйной растительностью.. очаровал)
- гора Тахталы (Около 2500 м. Подъем по канатной дороге. Стоимость билета 20 лир с носа.)
- Чирали (Считается лучшим пляжем в этой зоне. Пляж большой, песочно-галечный. В море галька, вода чистейшая. Часть пляжа, вернее один его конец, является зоной нереста черепах (кстати с сокращающейся популяцией) каретта-каретта. Увидеть их можно в июле. Другой конец пляжа – бухта города Олимпос. Красотища тут неописуемая! В этой местности (как и в Олимпосе) запрещено строить дома выше 2-х этажей.. Здесь нет больших отелей, а только частные гостинички на несколько номеров.  Стоимость проживания здесь 3-х ночей равняется по стоимости 7 ночам в 5*  Кемера, но оно того стоит!)
- Олимпос (уединенный райски уголок! По легенде, город Олимпос основали пираты, тенистые сосновые леса прятали город, а тихая уединенная бухта надежно укрывала пиратские корабли от посторонних глаз. Свое древнее название город получил по имени горы Олимпос, на склоне которой он располагается. Современное название горы Олимпос – Тахталы.)
- Химера (подниматься пришлось на высоту 800 метров .. в гору шли тяжело и с фонарями, которые нам выдали у подножия горы, пока поднялись стемнело и обратно топали с включенными фонарями... Горы очень красивые!  А само явление - огонь, который вырывается  из под земли - чудо природы ! Древние моряки разглядели во вспышках огня грозное чудовище, плюющееся огнем, и назвали его Янарташ. В гомеровской «Иллиаде» рассказывается о том, как античный герой сбросил страшное чудовище Химеру в центр горы, но она не погибла и продолжает жить внутри горы Олимпос (Тахталы). А еще существует предположение, что легенда об олимпийском огне, который никогда не гаснет, связана именно с горой Олимпос (Тахталы) в Турции. Впечатляет :) 
- Фаселис ... Город довольно хорошо сохранился. Фазелис очень понравился своим расположением. Он находится в великолепном сосновом лесу, воздух чистейший, получаешь удовольствия просто от того, что дышишь, а еще у города две совершенно очаровательные бухты... тут мелководье, теплая вода и нежный песочек... Здесь так же находятся руины античных сооружений...замечательное место!
- Финике .... Древний центр выращивания цитрусовых (апельсин даже изображен на гербе муниципалитета),  приморский курорт с красивым портом и десятками особняков, принадлежащих жителям Стамбула, Анкары и иностранцам. Милый городок.
- Демре ... Древнее название - город Мира ... Апельсиновые рощи в цвету, древнеликийские гробницы, амфитеатр и т.д. Все достаточно интересно, но из-за жары (и это в мае месяце) достаточно утомительно оказалось гулять здесь под палящим солнцем... 
- Церковь Святого Николая ... Церковь находится так же в городе Демре. Святой Николай -  Ноэль Баба, прообраз современного Санта Клауса. В этой церкви хранились мощи святого Николая, но римляне их выкрали и перевезли в город Бари, где они сейчас и находятся. Часть мощей находится где-то на территории России. 
- остров Кекова ... В результате землетрясения остров раскололся на 3 части. Самая большая его часть частично ушла под воду. Мы попросились на борт одной из яхт, которая везла группу туристов к острову.  У таких яхт есть столы с прозрачным дном и так можно смотреть подводные развалины города, но мне показалось, что гораздо интересней там то, что осталось сверху! Саркофаги повсюду, стоят на возвышении - так ближе к Богу:) Похожи они на перевернутую лодку. Говорят, что в переводе с ликийского "Кекова" переводится как Козьи Тропы и единственные жители острова сейчас - козы. Их на лето на остров привозят местные жители, они там размножаются.  Удивительное место. Бесподобный вид на острова. На островах запрещено строительство вообще, поэтому местное население не строит ничего нового, а живет в домах оставшихся с того времени. Это я о полуострове Симена.)

ВОТ БЫ ГДЕ МЫ ХОТЕЛИ ОТДОХНУТЬ следующий раз - полуостров СИМЕНА и поселок Олимпос. Горы, вода, цветущие апельсины и лимоны (нам показалось, что их цвет пахнет жасмином), море зелени, очень тихо и спокойно .... КРАСОТА !!! Если вы не были в этих местах очень рекомендую и по возможности не с группами, а именно своим ходом на машине. Здесь хочется остановиться на каждом повороте дороги, у каждой бухты, пляжа, дерева ... чтобы сделать фото... и очень жаль, что фото не могут передать всей красоты тех мест ...















































2 комментария:

  1. Pistorius: Aussie man's secret weapon against the - TITNIA
    Pistorius' secret weapon against the micro touch titanium trim bookies, a former Australian security officer, to the bookies to acquire the titanium nitride bookies' emails thunder titanium lights to help titanium pipe Pistorius: Aussie man's secret polished titanium weapon against the bookies, a former Australian security officer,

    ОтветитьУдалить