вторник, 27 сентября 2011 г.

Как мы планируем наши поездки ... Часть 1

      Мы предпочитаем путешествовать самостоятельно. Большинство наших поездок "случаются" не запланировано и в этом их дополнительная прелесть:) А еще прелесть самостоятельных поездок в самом планировании, ведь с момента планирования отдыха мы уже начинаем "отдыхать", предаваясь приятным планам и мечтаниям от отдыхе.
Выбор и планирование поездки у нас происходит как-то так:
      Начинается все с просмотра специальных предложений авиакомпаний. У многих авиакомпаний на сайте мы подписались на рассылку с такими предложений. Случается, что заманчивое предложение просто попадается нам на глаза, а бывает, что мы его целенаправленно ищем. Для удобства поиска билетов сейчас существует огромное количество сайтов-агрегаторов, которые подбирают билет по заданному маршруту. Напримерwww.makemytrip.com www.momondo.com  www.expedia.comwww.whichbudget.comwww.kayak.com для поиска чартерных рейсов это  www.clickavia.ru   Так же можно найти билет со значительной скидкой на сайте www.tourdom.ru Вот так происходит выбор страны и авиакомпании.
      Выбрав нужный (самый дешевый:) билет мы бронируем его. Оплата банковской картой VISA.     Через пару минут электронный билет уже у нас в почтовом ящике.
      Начинаем составлять смету нашей поездки (у нас она обычно в виде таблички файла Excel). В левом столбце даты начиная со дня вылета, затем наименование авиакомпании, прокатной компании, отеля..., ссылки на их сайты, стоимость в местной валюте, в долларах... и нажимаем знак суммы. (вот он момент истины:) Если эта цифра не отбила желание отправляться в путь, тогда вперед! Это как у пилотов точка принятия решения.  Потому что тарифы как правило самые дешевые, а значит невозвратные. Вперед? и только вперед.
     Далее 2 варианта развития событий: 1- мы достаточно знаем о данной стране и можем составить маршрут посещения интересных и значимых для нас мест, 2 - мы открываем интернет и читаем сайты и блоги исследуя опыт других путешественников. Много полезной информации найдете на сайтах  wikitravel.orglonelyplanettripadvisor.com И так,  мы знаем, что хотим посетить: города, курорты, достопримечательности и т.п.
5. Определившись, открываем карту (нам нравится карта гугла) http://maps.google.com/maps?hl=ru&tab=wl  На карте строим маршрут между городами, которые нам интересны. Карта подсказывает расстояния и мы строим наиболее подходящий вариант.
     На той же карте гугла мы отмечаем в строке поиска hotels и смотрим отели, которые нам наиболее подходят по месту расположения.
     Выбрав отели, заходим на сайт отеля и, например, на сайт www.booking.com (или подобный ему). Сравниваем стоимость, условия бронирования и делаем заказ. Обязательно получаем подтверждение нашего бронирования от отеля.
     На этом этапе, если необходимо, мы уже готовы подавать документы в посольство на визу ( у нас есть билеты и подтверждения от отелей). На визовых форумах всегда можно быстро найти информацию по визе в интересующую вас страну. Но информация, размещенная на подобных сайтах часто быстро устаревает, поэтому лучше всегда перепроверить ее на официальном сайте консульства.  
     Мы любим путешествовать на автомобиле, поэтому, как правило, заранее заказываем и автомобиль на необходимый нам срок и маршрут. Пользуемся вот этим сайтом http://www.traveljigsaw.ru/ или сайтами компаний Herz, Budget, Avis  и т.п.
     И вот в коридоре стоят чемоданы, в паспортах визы, а такси у подъезда, В путь!

Фото сделано на берегу Байкала у Посольского (вот такой маршрут проделало авто Аргентина  - Франция :))

2 комментария:

  1. Интересная статья. Я тоже люблю путешествовать самостоятельно. Пишите больше)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Обязательно буду писать :)

    ОтветитьУдалить